Programa XIII Encuentro Empresarial Iberoamericano

PRIMERA JORNADA - Lunes 19 de abril

15:00 a 16:00

Reunión de Presidentes de Organizaciones Empresariales (CEIB - OIE)

Palabras de bienvenida:

  • Gerard Cadena, Presidente de la Confederació Empresarial Andorrana, CEA, y del Consejo de Empresarios Iberoamericanos, CEIB.
  • Antonio Garamendi, Presidente de la Confederación Española de Organizaciones Empresariales, CEOE, y de la Secretaría Permanente del Consejo de Empresarios Iberoamericanos, CEIB.
  • Erol Kiresepi, Presidente de la Organización Internacional de Empleadores, OIE.
  • Rebeca Grynspan, Secretaria General Iberoamericana, SEGIB.

Diálogo entre los Presidentes de Organizaciones Empresariales Iberoamericanas y autoridades presentes en la reunión.

16:00 a 16:30

Sesión de Inauguración XIII Encuentro Empresarial Iberoamericano:

Palabras de Bienvenida: Conxita Marsol, Alcaldesa de Andorra la Vella.

  • Gerard Cadena, Presidente de la Confederació Empresarial Andorrana, CEA y del Consejo de Empresarios Iberoamericanos, CEIB.
  • Antonio Garamendi, Presidente de la Confederación Española de Organizaciones Empresariales, CEOE y de la Secretaría Permanente del Consejo de Empresarios Iberoamericanos, CEIB.
  • Erol Kiresepi, Presidente de la Organización Internacional de Empleadores, OIE.
  • Rebeca Grynspan, Secretaria General Iberoamericana, SEGIB. Xavier Espot, Jefe de Gobierno del Principado de Andorra.
16:30 a 17:30

La innovación empresarial como pilar para la recuperación:

  • La innovación y las nuevas tecnologías como palanca de recuperación.
  • El espacio iberoamericano como plataforma de innovación abierta.
  • Herramientas para la inserción en las cadenas de valor regionales y globales.
  • Productividad sostenible y creación de empleo.

Ponentes:

  • Roberto Zamora, Presidente de Banco Lafise, Nicaragua.
  • Antonio Saraiva, Presidente de la Confederação Empresarial de Portugal, CIP.
  • Magda Marquet, CEO de AtheaDx, San Diego, US.
  • José Medina Mora, Presidente de la Confederación Patronal de La República Mexicana, COPARMEX.
  • Isla Ramos, Consejera de Net4Things y del International Women´s Forum IWF, España.

Moderador: Carlos Morales, Presidente de Madrid Platform, España

17:30 a 18:30

La sostenibilidad corporativa: estrategias de creación de valor en un nuevo contexto:

  • Creación de valor a través de prácticas empresariales sostenibles.
  • La Agenda 2030 como oportunidad de posicionamiento y negocio para las empresas.
  • El sector financiero y bancario ante el nuevo paradigma de desarrollo sostenible.
  • Las empresas de triple impacto: social ambiental y económico.

Ponentes:

  • Stanley Motta, Presidente de Motta Internacional, Panamá. Antonio Huertas, Presidente de Mapfre, España.
  • Paola lBuendía, lVice lPresidenta lde lla lAsociación lNacional lde Industriales de Colombia, ANDI.
  • José Luis Bonet, Presidente de la Cámara de Comercio de España.
  • Oscar Caipo Ricci, Presidente de la Confederación Nacional de Instituciones Empresariales Privadas, CONFIEP, Perú.
  • Clara Arpa, CEO Grupo Arpa y Presidenta del Pacto Mundial en España.

Moderadora: Diana Chávez, Directora Ejecutiva, Centro Regional del Sector Privado en apoyo a los Objetivos de desarrollo de las Naciones Unidas, Vicepresidenta Junta Directiva de UNITAR.

18:30 a 19:30

Energía y transición ecológica en Iberoamérica: claves para una salida verde de la crisis:

  • Regulación y futuro de la energía en Iberoamérica en un nuevo escenario.
  • Estrategias de diversificación de la matriz energética de las empresas. Eficiencia energética y creación de nuevos modelos de negocio.
  • Los bonos verdes: financiación alternativa para las energías renovables.

Ponentes:

  • Silvia Calvó Armengol, Ministra de Medio Ambiente, Agricultura y Sostenibilidad de Andorra.
  • Gilberto Marín Quintero, Presidente Grupo Alquimara, México. Ángeles Santamaría, CEO de Iberdrola España
  • Albert Moles, CEO de Forces Elèctriques d'Andorra, FEDA. Pablo Echenique, Socio de Cases & Lacambra, Andorra, España. José Elías, Presidente de Audax Energía, España.

Moderadora: Cristina Rivero, Directora de Industria, Energía, Medio Ambiente y Clima de la Confederación Española de Organizaciones Empresariales-CEOE.

SEGUNDA JORNADA - Martes 20 de abril

9:00 a 10:00

Transformación digital e Industria 4.0. Nuevos productos, procesos y modelos de negocio.

  • El auge de las empresas de servicios basadas en conocimiento.
  • Fintech & Insurtech: nuevas herramientas de inclusión financiera.
  • Habilidades para el empleo: El talento en el mundo digital.
  • El retail ante el reto de la digitalización y los nuevos ámbitos de libre comercio.

Ponentes:

  • Trinidad Jiménez, Directora de Estrategia Global de Asuntos Públicos,Telefonica, España.
  • Cesar Marquina, Board Member, Andorra Telecom, Andorra.
  • Cristina Ruiz, CEO de MInsait, INDRA, España
  • Carlos Grau, CEO Mobile World Capital, Barcelona, España.
  • Representante del Banco Santander.

Moderadora: Ana Valero, Presidenta de la Asociación Interamericana deEmpresas de telecomunicaciones ASIET

10:00 a 11:00

Iberoamérica ante el reto de la recuperación de turismo.

  • Destinos turísticos inteligentes: Infraestructura y desarrollosostenible.
  • Turismo y conservación de la biodiversidad: el caso de Andorra comomarca país.
  • La gastronomía: vector de sostenibilidad social y medioambiental.
  • El deporte como inversión de impacto social.

Ponentes:

  • Verónica Canals, Ministra de Turismo de Andorra, Gobierno de Andorra.
  • William Matías Ramírez, Presidente de la Confederación Patronal de la República Dominicana COPARDOM.
  • Javier Sánchez Prieto, Presidente de Iberia, España.
  • Alberto Durán, Presidente de ILUNION, España.
  • Encarna Piñero, Presidente de Inverotel

Moderadora: Inmaculada de Benito, Directora de Turismo, Cultura yDeporte de CEOE.

11:00 a 11:30

Pausa café:

11:30 a 12:30

La resolución de conflictos en el nuevo paradigma del desarrollo sostenible.

  • El arbitraje internacional: eficiencia, especialización e imparcialidad.
  • La innovación: una herramienta para la resolución de conflictos.
  • Asesoramiento y acompañamiento jurídico en mundo global: retos y oportunidades.
  • Iniciativas y estrategias de mediación en las relaciones comerciales transnacionales.

Ponentes:

  • Javier Iscar, Presidente del Centro Iberoamericano de Arbitraje, CIAR.
  • María Fernanda Garza, Presidenta de Orestia, México.
  • Juan Pablo Correa Delcasso, Secretario del Tribunal de Arbitraje del Principado de Andorra (TAPA)
  • Gabriel Bottini, Socio Uría Menéndez, Argentina.
  • Thalita  Almeida,  Socia  de  Bastos  Tigre,  Coelho  da  Rocha,  Lopes  e Freitas, Rio de Janeiro, Brasil.
  • José Antonio Alonso, Presidente de Honor, Velae Legal Group

Moderador: Ramón Jauregui, Presidente de la Fundación Euroamerica.

12:30 a 13:30

Innovación y tecnología: catalizadores para la igualdad de género.

  • Acciones dirigidas a fomentar la innovación y el espíritu empresarialentre las mujeres.
  • Iniciativas para reducir la brecha de género en el acceso y utilizaciónde las tecnologías digitales.
  • Inversión  en  soluciones  innovadoras  de  base  tecnológica  querespondan a las necesidades de las mujeres.
  • Herramientas  multi  dimensionales  para  fomentar  la  inclusión,  elbienestar y el empoderamiento dentro de la empresa.

Ponentes:

  • Michelle Muschett, Senior Private Policy Advisor, Oxford University.
  • Marta Cruz, Presidenta de NXTP Venture, Argentina.
  • Marlen Estévez, Presidenta de Woman in a Legal World, España.
  • Javier M. Flores, CEO Fundación BBVA Microfinanzas, España.
  • Alejandra Castro Rioseco, Fundadora Fundación Mujer Opina, Chile.
  • Cristina Rico, CEO de CTRASA, Andorra

Moderadora:  Susana  Malcorra,  Decana  de  la  Escuela  de  AsuntosPúblicos y Globales del IE (EX Canciller de Argentina)

 

13:30-14:15

Diálogo sobre las perspectivas económicas en América Latina y el Caribe.

  • Angel Gurría, Secretario General de la OCDE.
  • Jordi Gallardo, Ministro de Economía, Gobierno de Andorra.
  • Antonio Malouf, Ministro de Economía de Guatemala.
  • Rebeca Grynspan, Secretaria General Iberoamericana.

Moderador: José Ignacio Salafranca, Consejero del Comité Económico ySocial de la Unión Europea

14:15 a 15:00

Pausa Almuerzo

15:00 a 16:00

Conversatorio de Jefes de Estado y de Gobierno.

Modera: Rebeca Grynspan, Secretaria General Iberoamericana, SEGIB.

16:00 a 16:10

Entrega de Recomendaciones a los Jefes de Estado y Gobierno

16:10 a 16:20

Mención entrega del Premio Iberoamericano de Calidad 2020.

16:20 a 16:35

Traspaso Presidencia del Consejo de Empresarios Iberoamericanos(CEIB).

16:35 a 17:00

Palabras de Clausura del XIII Encuentro Empresarial Iberoamericano.

  • Xavier Espot, Jefe de Gobierno del Principado de Andorra.
  • Su Majestad el Rey Felipe VI.